Зеленый огонёк

Уважаемые родители! 

Предлагаем Вам познакомиться с сайтом "Дети - ГИБДД". На сайте размещена интересная информация для Вас и Ваших детей! Вам сюда



ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ  


 Советы для родителей в осенне – зимний период


Как известно, осенне-зимний период- далеко на самое
лучшее время для водителей и пешеходов. Грязь, слякоть
и сугробы на проезжей части и тротуарах, кроткий
световой день-все эти факторы "работают"
не на безопасность участников движения.
Зимняя дорога таит в себе много опасностей. Судите сами:
На скользкой, раскатанной и покрытой ледяной коркой проезжей части остановочный путь легкового автомобиля, движущегося со скоростью 80 км./ч., увеличивается с 55 до 270 метров!
 Поэтому, проезжая возле  детских учреждений, а также подъезжая к пешеходным переходам, водители должны заранее снизить скорость, быть особенно внимательны!
Несколько советов для родителей, которые вместе с ребенком едут в общественном транспорте. Из автобуса, троллейбуса или трамвая старшие должны выходить первыми и помочь малышу выйти из салона.
Выйдя из автобуса, никогда не пытайтесь сразу же перейти проезжую часть- это опасно. Помните, что рядом с остановкой всегда есть обозначенный пешеходный переход.
Конечно же, малышей всегда крепко- накрепко держите за руку при переходе дороги. Если вы везете малыша в детский сад или просто гуляете, будьте особенно внимательны рядом с проезжей частью. Когда переходите дорогу- даже по "зебре", даже на зеленый сигнал светофора - обязательно поднимите малыша из санок и возьмите на руки.
 Всегда соблюдайте правила дорожного движения и напоминайте своим детям о правилах безопасного поведения на дорогах!

Правила поведения на улице

На дороге

Как правильно переходить железнодорожные пути




Особенности безопасного поведения в зимнее время года
Главное правило поведения на дороге зимой - удвоенное внимание и повышенная осторожность! Дети редко акцентируют внимание на специфические «зимние» опасности, поэтому объясните ребенку, почему на зимней дороге необходимо особое внимание!
  1. Зимой день короче. Темнеет рано и очень быстро. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость. В темноте легко ошибиться в определении расстояния как до едущего автомобиля, так и до неподвижных предметов. Часто близкие предметы кажутся далекими, а далекие близкими. Случаются зрительные обманы: неподвижный предмет можно принять за движущийся, и наоборот. Поэтому напоминайте детям, что в сумерках надо быть особенно внимательными. Покупайте одежду со световозвращающими элементами (нашивки на курточке, элементы рюкзака), что позволит водителю с большей вероятностью увидеть вашего ребенка в темное время суток.
  2. В снегопады заметно ухудшается видимость, появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспорта. Снег залепляет глаза пешеходам и мешает обзору дороги. Для водителя видимость на дороге тоже ухудшается. Обратить внимание детей на этот факт.
  3. Яркое солнце, как ни странно тоже помеха. Яркое солнце и белый снег создают эффект бликов, человек как бы «ослепляется». Поэтому надо быть крайне внимательными.
  4. В снежный накат или гололед повышается вероятность «юза», заноса автомобиля, и самое главное - непредсказуемо удлиняется тормозной путь. Поэтому обычное безопасное расстояние для пешехода до машины надо увеличить в несколько раз.
  5. Количество мест закрытого обзора зимой становится больше. Мешают увидеть приближающийся транспорт:
    • сугробы на обочине
    • сужение дороги из-за неубранного снега;
    • стоящая заснеженная машина.
  6. Теплая зимняя одежда мешает свободно двигаться, сковывает движения. Поскользнувшись, в такой одежде сложнее удержать равновесие. Кроме того, капюшоны, мохнатые воротники и зимние шапки так же мешают обзору.
  7. Объясняйте ребенку, что не стоит стоять рядом с буксующей машиной. Из под колес могут вылететь куски льда и камни. А главное- машина может неожиданно вырваться из снежного плена и рвануть в любую сторону.
  8. Обратите внимание на особенности пользования пассажирским транспортом. Скользкие подходы к остановкам общественного транспорта - источник повышенной опасности.